Jokowi Masuk 5 Besar Pemimpin Negara Paling Banyak Dibicarakan di Twitter Sepanjang 2020

Jokowi Masuk 5 Besar Pemimpin Negara Paling Banyak Dibicarakan di Twitter Sepanjang 2020

JAKARTA, SENAYANPOST.com - Presiden Jokowi menjadi salah satu pemimpin negara yang paling banyak dibicarakan di Twitter se-Asia Pasifik sepanjang 2020.

Ini merupakan bagian dari rangkuman Twitter seiring 2020 mendekati pengujung tahun.

Tak hanya Jokowi, beberapa pemimpin lain juga masuk dalam daftar itu, seperti mantan Perdana Menteri Jepang Shinzo Abe.

Diketahui, Abe mengundurkan diri sebagai Perdana Menteri Jepang pada akhir Agustus 2020 karena sakit radang usus besar atau kolitis ulseratif kronis yang sudah dia alami sejak remaja.

Berikut rinciannya seperti dikutip dari Kompas.com:

1. Presiden India Narendra Modi (@narendramodi)

2. Presiden Indonesia Joko Widodo (@ jokowi)

3. Presiden Korea Selatan Moon Jae-in (@moonriver365)

4. Perdana Menteri Australia Scott Morrison (scottmorrisonmp)

5. Mantan Perdana Menteri Jepang Shinzo Abe (@abeshinzo)

Selain itu, Twitter juga merilis figur politik nasional yang ramai diperbincangkan warganet Twitter.

Tahun 2020 yang dipenuhi dengan isu politik, seperti rancangan undang-undang (RUU) dan kebijakan Pembatasan Sosial Berskala Besar (PSBB) menyeret sejumlah nama-nama figur politik, seperti Mahfud MD dan Anies Baswedan.

Berikut daftar figur politik Indonesia yang banyak dibicarakan warganet:

1. Joko Widodo (@jokowi)

2. Anies Baswedan (@aniesbaswedan)

3. Ganajr Pranowo (@ganjarpranowo)

4. Rizal Ramli (RamliRizal)

5. Fadli Zon (@fadlizon)

6. Mahfud MD (@mohmahfudmd)

7. Ridwan Kamil (@ridwankamil)

8. Hidayat Nurwahid (@hnurwahid)

9. Erick Thohir (@erickthohir)

10. Budiman Sudjatmiko (@budimandjatmiko)

Pandemi virus corona yang melanda Indonesia membuat sejumlah akun dokter juga ramai dibicarakan warganet.

Pasalnya, jajaran dokter dan tenaga kesehatan menggunakan Twitter sebagai tempat untuk berbagi informasi kredibel.

Akun-akun ini juga berperan penting dalam meluruskan beragam informasi kurang tepat terkait virus corona.

Berikut akun-akun tersebut:

1. Jiemi Ardian (@jiomiardian

2. Gia Pratama (@giaPratamaMD)

3. Andi Khomeini Takdir (@dr_koko28)

4. Ferdiriva Hamzah (@ferdiriva)

5. Shela Sundawa (@oxfara)

Selain virus corona, mereka juga aktif menggunakan Twitter untuk membahas tentang berbagai macam isu kesehatan hingga tips dan pesan positif untuk warganet yang membutuhkan.

Di tahun ini, Twitter juga mencatat twit yang mengekspresikan rasa syukur atau terima kasih meningkat sebanyak 20 persen secara global.

Misalnya, ucapan terima kasih kepada tenaga kesehatan (meningkat 135 persen), guru (meningkat 30 persen), dan pekerja garda terdepan Covid-19 lainnya.