Nasional

Ini Peta Kemenangan Parpol dalam Pilkada 2018 di 15 Provinsi

JAKARTA, SENAYANPOST.com – Pemilihan Kepala Daerah (Pilkada) Serentak di 171 daerah di Indonesia pada Rabu (27/6/2018) sukses dilaksanakan.

Meskipun penghitungan real time Komisi Pemilihan Umum belum final, namun sejumlah lembaga survei sudah memberikan gambaran pasangan calon kepala daerah mana yang menang dalam Pilkada Serentak 2018.

Gambaran ini diketahui berdasarkan hasil hitung cepat atau quick count. Berdasarkan perhitungan itu, terlihat sejumlah partai yang terbilang sukses menjadi partai pengusung dalam Pilkada Serentak 2018.

Partai Nasdem bisa dikatakan meraih banyak kemenangan dalam pilkada tingkat provinsi. Ketua Umum Partai Nasdem Surya Paloh mengklaim memenangkan pilkada di 11 provinsi.

Pasangan yang diusung Partai Nasdem terlihat sukses di 10 provinsi. Ini tentu dengan catatan bahwa hingga Rabu malam belum diketahui hasil Pilkada Papua 2018, salah satu daerah yang diklaim Surya Paloh dimenangkan Nasdem.

PAN dan Partai Hanura menyusul di bawah Partai Nasdem, masing-masing dengan memenangkan 9 provinsi dan 8 provinsi. Tentu saja jumlah ini jika mengesampingkan hasil Pilkada Papua dan Pilkada Maluku Utara yang belum diketahui hasilnya.

Meski terbilang sukses memenangkan pilkada sejumlah wilayah, tidak berarti Partai Nasdem, PAN, atau Partai Hanura sukses menempatkan kadernya sebagai kepala daerah.

Misalnya saja, kader Partai Nasdem yang terpilih sebagai gubernur berdasarkan hasil quick count hanya Ali Mazi dan Viktor Laiskodat. Lalu bagaimana perolehan partai lainnya?

Berikut informasi peta dukungan partai politik terhadap pasangan calon yang menang versi hitung cepat lembaga survei pada 15 provinsi yang dihimpun Kompas.com:

Partai Nasional Demokrat (Nasdem): 1. Pilkada Provinsi Sumatera Utara (pasangan Edy Rahmayadi – Musa Rajekshah), 2. Pilkada Provinsi Sumatera Selatan (pasangan Herman Deru – Mawardi), 3. Pilkada Provinsi Riau (pasangan Syamsuar – Edy Nasution), 4. Pilkada Provinsi Jawa Barat (pasangan Ridwan Kamil – Uu Ruzhanul Ulum), 5. Pilkada Provinsi Jawa Tengah (pasangan Ganjar Pranowo -Taj Yasin), 6. Pilkada Provinsi Jawa Timur (pasangan Khofifah Indar Parawansa – Emil Dardak), 7. Pilkada Provinsi Kalimantan Barat (pasangan Sutarmidji – Ria Norsan), 8. Pilkada Provinsi Sulawesi Tenggara (pasangan Ali Mazi – Lukman Abunawas), 9. Pilkada Provinsi Maluku (pasangan Murad Ismail – Barnabas Ornoyang), 10. Pilkada Provinsi Nusa Tenggara Timur (pasangan Viktor Laiskodat – Josef).

Partai Amanat Nasional (PAN): 1. Pilkada Provinsi Sumatera Utara (pasangan Edy Rahmayadi – Musa Rajekshah), 2. Pilkada Provinsi Sumatera Selatan (pasangan Herman Deru – Mawardi), 3. Pilkada Provinsi Riau (pasangan Syamsuar – Edy Nasution), 4. Pilkada Provinsi Lampung (pasangan Arinal – Chusnunia), 5. Pilkada Provinsi Jawa Timur (pasangan Khofifah Indar Parawansa – Emil Dardak), 6. Pilkada Provinsi Bali (pasangan Wayan Koster – Tjokorda Oka Artha Ardhana), 7. Pilkada Provinsi Kalimantan Timur (pasangan Isran Noor – Hadi Mulyadi), 8. Pilkada Provinsi Sulawesi Selatan (pasangan pasangan Nurdin Abdullah – Andi Sudirman Sulaiman), 9. Pilkada Provinsi Maluku (pasangan Murad Ismail – Barnabas Ornoyang).

Partai Hati Nurani Rakyat (Hanura): 1. Pilkada Provinsi Sumatera Utara (pasangan Edy Rahmayadi – Musa Rajekshah), 2. Pilkada Provinsi Sumatera Selatan (pasangan Herman Deru – Mawardi), 3. Pilkada Provinsi Jawa Barat (pasangan Ridwan Kamil – Uu Ruzhanul Ulum), 4. Pilkada Provinsi Jawa Timur (pasangan Khofifah Indar Parawansa – Emil Dardak), 5. Pilkada Provinsi Bali (pasangan Wayan Koster – Tjokorda Oka Artha Ardhana), 6. Pilkada Provinsi Kalimantan Barat (pasangan Sutarmidji – Ria Norsan), 7. Pilkada Provinsi Maluku (pasangan Murad Ismail – Barnabas Ornoyang), 8. Pilkada Provinsi Nusa Tenggara Timur (pasangan Viktor Laiskodat – Josef).

Partai Keadilan Sejahtera (PKS): 1. Pilkada Provinsi Sumatera Utara (pasangan Edy Rahmayadi – Musa Rajekshah), 2. Pilkada Provinsi Riau (pasangan Syamsuar – Edy Nasution), 3. Pilkada Provinsi Kalimantan Barat (pasangan Sutarmidji – Ria Norsan), 4. Pilkada Provinsi Kalimantan Timur (pasangan Isran Noor – Hadi Mulyadi), 5. Pilkada Provinsi Sulawesi Selatan (pasangan pasangan Nurdin Abdullah – Andi Sudirman Sulaiman), 6. Pilkada Provinsi Nusa Tenggara Barat (pasangan Zulkieflimansyah – Siti Rohmi).

PDI Perjuangan: 1. Pilkada Provinsi Jawa Tengah (pasangan Ganjar Pranowo -Taj Yasin), 2. Pilkada Provinsi Bali (pasangan Wayan Koster – Tjokorda Oka Artha Ardhana), 3. Pilkada Provinsi Sulawesi Selatan (pasangan pasangan Nurdin Abdullah – Andi Sudirman Sulaiman), 4. Pilkada Provinsi Maluku (pasangan Murad Ismail – Barnabas Ornoyang), 5. Pilkada Provinsi Maluku Utara (pasangan Abdul Ghani Kasuba – Yasin Ali).

Partai Golongan Karya (Golkar): 1. Pilkada Provinsi Sumatera Utara (pasangan Edy Rahmayadi – Musa Rajekshah), 2. Pilkada Provinsi Lampung (pasangan Arinal – Chusnunia), 3. Pilkada Provinsi Jawa Timur (pasangan Khofifah Indar Parawansa – Emil Dardak), 4. Pilkada Provinsi Kalimantan Barat (pasangan Sutarmidji – Ria Norsan), 5. Pilkada Provinsi Nusa Tenggara Timur (pasangan Viktor Laiskodat – Josef).

Partai Keadilan Bangsa (PKB): 1. Pilkada Provinsi Lampung (pasangan Arinal – Chusnunia), 2. Pilkada Provinsi Jawa Barat (pasangan Ridwan Kamil – Uu Ruzhanul Ulum), 3. Pilkada Provinsi Bali (pasangan Wayan Koster – Tjokorda Oka Artha Ardhana), 4. Pilkada Provinsi Kalimantan Barat (pasangan Sutarmidji – Ria Norsan), 5. Pilkada Provinsi Maluku (pasangan Murad Ismail – Barnabas Ornoyang).

Partai Persatuan Pembangunan (PPP): 1. Pilkada Provinsi Jawa Barat (pasangan Ridwan Kamil – Uu Ruzhanul Ulum), 2. Pilkada Provinsi Jawa Tengah (pasangan Ganjar Pranowo -Taj Yasin), 3. Pilkada Provinsi Jawa Timur (pasangan Khofifah Indar Parawansa – Emil Dardak).

Partai Demokrat: 1. Pilkada Provinsi Jawa Tengah (pasangan Ganjar Pranowo -Taj Yasin), 2. Pilkada Provinsi Jawa Timur (pasangan Khofifah Indar Parawansa – Emil Dardak), 3. Pilkada Provinsi Nusa Tenggara Barat (pasangan Zulkieflimansyah – Siti Rohmi).

Partai Gerindra: 1. Pilkada Provinsi Sumatera Utara (pasangan Edy Rahmayadi – Musa Rajekshah), 2. Pilkada Provinsi Kalimantan Timur (pasangan Isran Noor – Hadi Mulyadi), 3. Pilkada Provinsi Maluku (pasangan Murad Ismail – Barnabas Ornoyang). (JS)

KOMENTAR
Tags
Lihat selanjutnya
Close