Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2021

Daftar Lengkap Nominasi Festival Film Indonesia 2021
Piala Citra

JAKARTA, SENAYANPOST.com - Komite Festival Film Indonesia (FFI) 2021 secara resmi mengumumkan daftar nominasi Festival Film Indonesia 2021.

Disiarkan secara daring, keempat duta FFI 2021 yakni Tissa Biani, Jefri Nichol, Angga Yunanda dan Prilly Latuconsina membacakan 22 nominasi kategori penghargaan Piala Citra 2021 ini.

Daftar nominasi tersebut merupakan hasil seleksi dan penjurian yang dilakukan oleh 54 orang Juri Nominasi perwakilan dari asosiasi-asosiasi profesi perfilman. Di antaranya, 45 orang Juri Nominasi untuk kategori Film Cerita Panjang dan 9 orang Juri Nominasi untuk kategori Film Non Cerita Panjang.

Penjurian yang berlangsung sejak 15 September hingga 5 Oktober 2021 itu pun menghasilkan 23 kategori. Berikut daftar nominasi FFI 2021:.

NOMINASI FILM CERITA PANJANG TERBAIK

1. ALI & RATU RATU QUEENS – PRODUKSI: PALARI FILMS – PRODUSER: MUHAMMAD ZAIDY, MEISKE TAURISIA
2. BIDADARI MENCARI SAYAP – PRODUKSI: CITRA SINEMA, MD PICTURES – PRODUSER: DEDDY MIZWAR
3. CINTA BETE – PRODUKSI: INNOMALEO FILMS – PRODUSER: MUSPITA LENI LOLANG
4. PARANOIA – PRODUKSI: MILES FILMS – PRODUSER: MIRA LESMANA
5. PENYALIN CAHAYA – PRODUKSI: REKATA STUDIOS, KANINGA PICTURES – PRODUSER: ADI EKATAMA, AJISH DIBYO
6. PREMAN – PRODUKSI: INTROVERSY – PRODUSER: RANDOLPH ZAINI, RYAN RICARDO
7. YUNI – PRODUKSI: FOURCOLOURS FILMS, STARVISION – PRODUSER: IFA ISFANSYAH, CHAND PARWEZ SERVIA

NOMINASI SUTRADARA TERBAIK

1. ARIA KUSUMADEWA – BIDADARI MENCARI SAYAP
2. KAMILA ANDINI – YUNI
3. LUCKY KUSWANDI – ALI & RATU RATU QUEENS
4. RANDOLPH ZAINI – PREMAN
5. RIRI RIZA – PARANOIA
6. WREGAS BHANUTEJA – PENYALIN CAHAYA

NOMINASI PENULIS SKENARIO ASLI TERBAIK

1. GINA S. NOER – ALI & RATU RATU QUEENS
2. HENRICUS PRIA, WREGAS BHANUTEJA – PENYALIN CAHAYA
3. KAMILA ANDINI, PRIMA RUSDI – YUNI
4. RANDOLPH ZAINI – PREMAN
5. TITIEN WATTIMENA, LINA NURMALINA – CINTA BETE

NOMINASI PENULIS SKENARIO ADAPTASI TERBAIK
1. ALIM SUDIO – LAYLA MAJNUN
2. GEA REXY, BAGUS BRAMANTI, CHARLES GOZALI – SOBAT AMBYAR
3. LELELAILA – ASIH 2
4. M. IRFAN RAMLI – GENERASI 90-AN: MELANKOLIA


NOMINASI PENGARAH SINEMATOGRAFI TERBAIK

1. ANGGI FRISCA, I.C.S – LAYLA MAJNUN
2. BATARA GOEMPAR, I.C.S – ALI & RATU RATU QUEENS
3. GUNNAR NIMPUNO, I.C.S – PENYALIN CAHAYA
4. ROY LOLANG, I.C.S – CINTA BETE
5. YUDI DATAU, I.C.S – NONA

NOMINASI PENGARAH ARTISTIK TERBAIK

1. BUDI RIYANTO KARUNG – YUNI
2. DITA GAMBIRO – PENYALIN CAHAYA
3. EROS EFLIN, ROXY MARTINEZ – ALI & RATU RATU QUEENS
4. OKIE YOGA PRATAMA – CINTA BETE
5. TEPAN KOBAIN, ANGGA PRASETYO – LAYLA MAJNUN

NOMINASI PENATA EFEK VISUAL TERBAIK

1. BINTANG ADI PRADANA – PREMAN
2. CAPLUK – LAYLA MAJNUN
3. HARRIS REGGY – ASIH 2
4. KELIK WICAKSONO – GENERASI 90-AN: MELANKOLIA
5. NARA DIPA – YUNI
6. RIVAI CHEN – ALI & RATU RATU QUEENS
7. STEFANUS BINAWAN UTAMA – PENYALIN CAHAYA

NOMINASI PENYUNTING GAMBAR TERBAIK

1. AHMAD YUNIARDI – PENYALIN CAHAYA
2. ALINE JUSRIA – ALI & RATU RATU QUEENS
3. ARIFIN CU’UNK, PANCA ARKA ARDHIARJA – JAKARTA VS EVERYBODY
4. CESA DAVID LUCKMANSYAH – YUNI
5. WAWAN I. WIBOWO, LILIEK SUBAGYO – CINTA BETE

NOMINASI PENATA SUARA TERBAIK
1. ARIA PRAYOGI – PARANOIA
2. ARIA PRAYOGI, SUHADI – ASIH 2
3. SUTRISNO, SATRIO BUDIONO – PENYALIN CAHAYA
4. SUTRISNO, WAHYU TRI PURNOMO – YUNI
5. YUSUF PATAWARI, WAHYU TRI PURNOMO, PAT O’LEARY – ALI & RATU RATU QUEENS

NOMINASI PENATA MUSIK TERBAIK

1. ANDI RIANTO – LAYLA MAJNUN
2. MAR GALO, KEN JENIE – ALI & RATU RATU QUEENS
3. MAR GALO, KEN JENIE – YUNI
4. THOERSI ARGESWARA – CINTA BETE
5. YENNU ARIENDRA – PENYALIN CAHAYA

NOMINASI PENCIPTA LAGU TEMA TERBAIK

1. BAM MASTRO – LAGU: “NEVER LOOK BACK” PENYANYI: AURORA RIBERO – ALI & RATU RATU QUEENS
2. IQBAAL RAMADHAN & TARAPTI IKHTIAR RINRIN – LAGU: “ON MY OWN” PENYANYI: SVMMERDOSE – ALI & RATU RATU QUEENS
3. OSCAR LOLANG & TITIEN WATTIMENA – LAGU: “DOA” PENYANYI: OSCAR LOLANG – CINTA BETE
4. MIAN TIARA – LAGU: “DI BAWAH LANGIT RAKSASA” PENYANYI: MIAN TIARA, SHENINA CINNAMON, DEA PANENDRA – PENYALIN CAHAYA
5. UMAR MUSLIM – LAGU: MUSIKALISASI PUISI KARYA SAPARDI DJOKO DAMONO “HUJAN BULAN JUNI” – DIMAINKAN OLEH KEN JENIE DAN MAR GALO – YUNI

NOMINASI PENATA BUSANA TERBAIK

1. ALDIE HARRA – LAYLA MAJNUN
2. FADILLAH PUTRI YUNIDAR – PENYALIN CAHAYA
3. GEMAILLA GEA GERIANTIANA – CINTA BETE
4. HAGAI PAKAN – YUNI
5. KARIN WIJAYA – ALI & RATU RATU QUEENS
6. RINALDI FIKRI – A PERFECT FIT

NOMINASI PENATA RIAS TERBAIK

1. ASTRID SAMBUDIONO – PENYALIN CAHAYA
2. EBA SHEBA – YUNI
3. MARIA MARGARETHA EARLENE – ASIH 2
4. MARSHYA D. MARTHA – ALI & RATU RATU QUEENS
5. NOVIE ARIYANTI – PREMAN
6. RINIE MAY, CHERRY WIRAWAN – LAYLA MAJNUN

NOMINASI PEMERAN UTAMA PRIA TERBAIK

1. CHICCO KURNIAWAN – PENYALIN CAHAYA
2. DEDDY MIZWAR – SEJUTA SAYANG UNTUKNYA
3. IQBAAL RAMADHAN – ALI & RATU RATU QUEENS
4. JEFRI NICHOL – JAKARTA VS EVERYBODY
5. KHIVA ISKAK – PREMAN
6. REZA RAHADIAN – LAYLA MAJNUN


NOMINASI PEMERAN UTAMA PEREMPUAN TERBAIK

1. ARAWINDA KIRANA – YUNI
2. HANA PRINANTINA MALASAN – CINTA BETE
3. NIRINA ZUBIR – PARANOIA
4. SHENINA SYAWALITA CINNAMON – PENYALIN CAHAYA
5. WULAN GURITNO – JAKARTA VS EVERYBODY

NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PRIA TERBAIK

1. DIMAS ADITYA – YUNI
2. GIULIO PARENGKUAN – PENYALIN CAHAYA
3. JEROME KURNIA – PENYALIN CAHAYA
4. KIKI NARENDRA – PREMAN
5. MUZAKKI RAMDHAN – PREMAN

NOMINASI PEMERAN PENDUKUNG PEREMPUAN TERBAIK

1. ASMARA ABIGAIL – YUNI
2. ASRI WELAS – ALI & RATU RATU QUEENS
3. DEA PANENDRA – PENYALIN CAHAYA
4. DJENAR MAESA AYU – CINTA BETE
5. MARISSA ANITA – ALI & RATU RATU QUEENS

NOMINASI FILM CERITA PENDEK TERBAIK

1. DEAR TO ME – SUTRADARA: MONICA VANESA TEDJA – PRODUSER: ASTRID SAERONG, FELIX SCHWEGLER
2. KISAH CINTA DARI BARAT – SUTRADARA/ PRODUSER: M. REZA FAHRIYANSYAH
3. LAUT MEMANGGILKU – SUTRADARA: TUMPAL TAMPUBOLON – PRODUSER: MANDY MARAHIMIN
4. LIKA LIKU LAKI – SUTRADARA: KHOZY RIZAL – PRODUSER: JOHN BADALU, BRUNO SMADJA, KHOZY RIZAL
5. SEDINA – SUTRADARA: BERTRAND VALENTINO – PRODUSER: RANGGA FADHIL M.S

NOMINASI FILM DOKUMENTER PANJANG TERBAIK

1. BARA (THE FLAME) – SUTRADARA: ARFAN SABRAN – PRODUSER: GITA FARA
2. CATHARINA LEIMENA: SHOW MUST GO ON – SUTRADARA/ PRODUSER: PATAR SIMATUPANG
3. INVISIBLE HOPES – SUTRADARA/ PRODUSER: LAMTIAR SIMORANGKIR
4. KEMARIN – SUTRADARA: UPIE GUAVA – PRODUSER: DENDI REYNANDO
5. PARHEREK (PENJAGA MONYET) – SUTRADARA: ONNY KRESNAWAN – PRODUSER: RIA NOVIDA TELAUMBANUA

NOMINASI FILM DOKUMENTER PENDEK TERBAIK

1. DIFFERENT TOUCH IN BATIK – SUTRADARA: I MADE SUNIARTIKA – PRODUSER: LILA ROSANTI
2. LOVE BIRTH LIFE – SUTRADARA: MAHATMA PUTRA – PRODUSER: NATASHA MAY
3. NOKEN RAHIM KEDUA – SUTRADARA: ADI SUMUNAR – PRODUSER: YULIKA ANASTASIA INDRAWATI
4. SCENE FROM THE UNSEEN (MERUPA) – SUTRADARA: ARY ARISTO – PRODUSER: MANDY MARAHIMIN
5. THREE FACES IN THE LAND OF SHARIA – SUTRADARA: DAVI ABDULLAH PRODUSER: MASRIDHO RAMBEY

NOMINASI FILM ANIMASI PANJANG TERBAIK

1. ADIT SOPO JARWO THE MOVIE – SUTRADARA: HANUNG BRAMANTYO & EKI N.F. – PRODUSER: MANOJ PUNJABI – PRODUKSI: MD PICTURES
2. NUSSA – SUTRADARA: BONY WIRASMONO – PRODUSER: RICKY "SAPOY" MANOPPO & ANGGIA KHARISMA – PRODUKSI: THE LITTLE GIANTZ, VISINEMA PICTURES
3. RIKI RHINO – SUTRADARA: ERWIN BUDIONO – PRODUSER: LUCKI LUKMAN HAKIM, GENESIS TIMOTIUS – PRODUKSI: BATAVIA PICTURES

NOMINASI FILM ANIMASI PENDEK TERBAIK

1. AHASVEROS – SUTRADARA: BOBBY FERNANDO – PRODUSER: KEMAL HASAN, SALIMA HAKIM, YOHANES MERCI
2. BLACK WINTER – SUTRADARA/ PRODUSER: NOVIANDRA SANTOSA
3. CIPAK CIPUK – SUTRADARA/ PRODUSER: ANDRA FEMBRIARTO
4. MALAM JUMAWUT 2 – SUTRADARA: YUDHATAMA – PRODUSER: AMIN WIBAWA
5. TIMELINE – SUTRADARA: DIMAS SURYA – PRODUSER: INDYSKY

NOMINASI KARYA KRITIK FILM TERBAIK (PENGHARGAAN KHUSUS)

1. “ALI & RATU RATU QUEENS: KELUARGA NUKLIR DAN JEJAK "AMERICAN DREAMS" (NON-TULISAN)” – AULIA ADAM – TIRTO.ID DAN YOUTUBE.COM/TIRTOID
2. “ASIH 2: CERMIN HOROR KONTEMPORER" – MIFTACHUL ARIFIN & AGUSTINUS DWI NUGROHO – MONTASEFILM.COM
3. “DEAR TO ME: SEPERTI RUSA, RINDU HARUS DIBAYAR DUKA” – ADRIAN JONATHAN PASARIBU – CINEMA POETICA
4. “GOING GAGA KEJAHANAMAN: MARTABAT DAN PANDANGAN DUNIA PEREMPUAN TANAH JAHANAM" – KUKUH YUDHA KARNANTA – SITES.GOOGLE.COM/FIB.UNAIR.AC.ID/KUKUHYUDHAKARNANTA
5. “X&Y: HIRUK PIKUK FILM VERTIKAL” – JULITA PRATIWI – CINEMA POETICA

Malam Anugerah Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) akan diadakan pada 10 November 2021 yang bertepatan dengan Hari Pahlawan. Anugerah Piala Citra akan disiarkan langsung secara daring melalui akun YouTube Festival Film Indonesia, Kemendikbudristek RI dan Budaya Saya.